Порошковая покраска что это?

В металлообрабатывающем производстве существуют много видов покраски и обработки металла, так почему многие делают выбор именно в сторону порошковой покраски? ООО «УМП»  попробует ответить на этот вопрос.

Что такое порошковая покраска? Это метод получения полимерных покрытий с высокими защитными и декоративными свойствами. Способ порошкового окрашивания является популярной альтернативой нанесению жидких лакокрасочных материалов для деталей, допускающих термообработку.

Ее применяют в производстве бытовой техники, металлоконструкций, электроприборов, товаров для активного отдыха и элементов дизайна интерьера. В качестве красочного материала используется особый пленкообразующий порошок, который получают в результате экструзии ( технология получения изделий путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие ).Это позволяет придавать прекрасные эстетические свойства окрашиваемым материалам и продлить срок их службы.

Порошковую окраску помимо металлических изделий применяют для древесно-стружечных плит. После обработки на поверхности создается особый слой, который будет надежно защищать плиты от гниения, коррозии и многих механических повреждений в процессе эксплуатации.

Существует два основных вида порошковой краски:

  • Эпоксидная или эпокси-полиэфирная (Эпокси-полиэфирные порошковые краски (ЭП, ЕР) представляют собой гомогенизированную смесь эпоксидной и полиэфирной смол, отвердителя, пигментов, наполнителей и различных функциональных добавок. Они позволяют создавать гладкие покрытия, чаще всего внутри зданий и сооружений, и надёжно защищают от коррозии.) Применяется для изделий, которые будут находиться в помещении.
  • Полиэфирная ( данный вид краски применяется в ООО «УМП» ) Данная краска используется для изделий, находящихся на открытом воздухе. Она имеет высокую устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей и влаге.

Преимущества порошковой покраски

Порошковая краска имеет следующие преимущества по сравнению с традиционными лакокрасочными материалами:

  • Является экологически безопасным материалом.
  • Высокая экономичность. В процессе покраски практически не остается отходов. Краска, которая не попадает на поверхность изделия, может быть переработана и использована вторично.
  • Возможность нанесения слоя краски любой толщины, что позволяет улучшить внешний вид изделий и их прочность.
  • Возможность комбинации нескольких цветов для получения оригинальной и неповторимой текстуры.Чтобы получить идеально гладкую и эстетичную поверхность, необходимо правильно подобрать вид краски, применять современное высокотехнологическое оборудование и правильно выполнять его настройку его в зависимости от особенностей материала, из которого изготовлено изделие. Также при окраске порошковой краской важно правильно подготовить поверхность к окрашиванию, чтобы получить качественный результат.Именно метод  порошковой покраски позволяет получить безупречную ровную поверхность с равномерным нанесением без потёков. Порошковое напыление обеспечивает красивый, насыщенный, эффектный и привлекательный цвет по всей длине. Порошковая покраска труб, перфолистов, металлической мебели,радиаторов отопления,ворот и калиток,металлических дверей,заборов и ограждений,алюминиевого профиля,профнастила (профлиста),решеток и сеток,металлоконструкций,алюминия,нержавеющей стали и много,много другого выполняется по технологии, придуманной более полувека назад, которая сразу широкого распространения не получила (она была не совершенна и требовала множества доработок). Сегодня использование сухих полимерных порошков вместо жидких красочных составов является самым востребованным и признаётся наиболее рациональным.

Компания ООО «УМП»  с радостью предоставит Вам данную услугу по самым низким ценам в Санкт-Петербурге.